Руководство Гагаузии провело встречу c принцем Раду


29 сентября, в рамках официального визита в Республику Молдова принц Раду посетил столицу автономии, город Комрат. Это первый визит королевской семьи в Гагаузию.

Принц Раду встретился с Башканом Ириной Влах, Председателем Народного Собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым, депутатами, примаром мун.Комрат Сергеем Анастасовым и представителями Исполнительного комитета автономии.

Спикер Дмитрий Константинов поприветствовал делегацию во главе с принцем Раду, сообщив, что Гагаузия находится в составе Республики Молдова, где гагаузский народ живет в согласии: «Возможно, Вы слышали, что о гагаузах отзываются как о сепаратистах, но это не верно. Гагаузский народ очень трудолюбивый и миролюбивый. Гагаузы трудятся во многих странах Европы, в России, Турции, Украине и других странах. Мы работаем во благо и для процветания Гагаузии» — заверил Спикер.

В свою очередь принц Румынии Раду выразил слова признательности и восхищения Гагаузией: «Вы сумели сохранить свой язык, корни, идентичность. Гагаузия является хорошим примером патриотизма, и мы горды тем, что у нас есть общие страницы истории. Уже более века мы живем по соседству. Королевский дом всегда относился с уважением к Гагаузии. Наша королевская семья и выступает за все виды сотрудничества» – заключил принц.

Стороны обменялись символическими подарками.

В ходе визита принц посетит Комратский государственный университет, Информационный центр Румынии, Региональный музей истории гагаузов и турецкую библиотеку им. Мустафы Кемаля Ататюрка.

Дата публикации: 29 сентября, 2015
поделиться

Похожие материалы

Народное Собрание Гагаузии представило официальную правовую позицию перед заседанием Парламента Республики Молдова

30 июля 2026 года перед зданием Парламента Республики Молдова Председатель Народного Собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи провёл пресс-конференцию, в ходе которой представил правовую позицию автономии по

Читать полностью »

Прямая трансляция пресс-конференции депутатов Народного Собрания Гагаузии

В Кишинёве проходит пресс-конференция представителей Народного Собрания Гагаузии на тему «Выборы в Народное Собрание Гагаузии». В пресс-конференции принимают участие: — Председатель Народного Собрания Гагаузии Валентин

Читать полностью »

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.