Ежегодный выпускной бал учащихся лицеев Гагаузии состоялся в Комрате

В воскресенье, 21 июня, в Комрате состоялся традиционный бал выпускников, в котором приняло участие 345 выпускников из лицеев Гагаузии. Мероприятие ежегодно организовывает Исполнительный комитет Гагаузии. В этом году единый бал выпускников прошел в девятый раз. 

Бал выпускников начался торжественным маршем учащихся и учителей лицеев автономии. Каждый лицей представил короткий видеосюжет о своем учебном заведении. Лучшим был признан видеосюжет комратского теоретического лицея имени Дмитрия Карачобана, администрация которого получила в подарок от Башкана Гагаузии Ирины Влах плазменный телевизор. 

Поздравляя выпускников автономии, Башкан отметила, что день выпускника запомнится учащимся на всю жизнь. Ирина Влах добавила, что вскоре выпускники столкнутся с первыми испытаниями в жизни. 

«Пройдет совсем немного времени, и вы будете вспоминать своих преподавателей, свои школьные дни. Не забывайте об учителях, которые вложили в вас свои знания, опыт и душу. У вас открываются новые возможности, но, в тоже время, у вас повышается ответственность перед родителями и перед самими собой», — отметила Ирина Влах. 

Башкан также подчеркнула, что выпускникам из Гагаузии предстоит выбрать высшее учебное заведение, в котором в течение нескольких лет они будут получать образование. 

«Многие из вас уже определились и приняли решение, в какой ВУЗ будут поступать. Я хочу, чтобы вы не забывали о Комратском государственном университете. Я являюсь выпускником КГУ и хочу заверить вас в том, что качество знаний в этом высшем учебном заведении – одно из лучших в стране», — подчеркнула Ирина Влах. 

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов в своей речи отметил, что выпускники лицеев уже являются сформировавшимися личностями. Он поблагодарил педагогов и родителей учащихся за приложенные усилия в воспитании подрастающего поколения.

«Ваши преподаватели смогли вам дать крепкие знания. Они смогли научить вас поверить самому себе. Думаю, что каждый из вас определился с профессией.  Я уверен, что через несколько лет в Гагаузию вернется огромная армия ученых и специалистов, которая будет поднимать автономию на более высокий уровень», — отметил Константинов.

Единый бал выпускников проводится в Гагаузии в девятый раз подряд, отметила  начальник Главного управления образования Софья Торлак. Она отметила, что эта традиция зародилась в 2007 году под патронатом Исполнительного комитета Гагаузии.  

«За 12 лет вы получили прочные знания, которые помогут вам выбрать свой путь в жизни, поступить в выбранные вами высшие учебные заведения. Успех каждого из вас, будет зависеть от вашей целенаправленности, от уверенности в собственных силах, от желания идти только вперед», — сказала Софья Торлак. 

Слова напутствия выпускникам выразила и учитель теоретического лицея имени Бориса Янакогло Анна Толмач. «Когда успешного человека спрашивают, как он достиг высот, многие отвечают, что у него были хорошие учителя по жизни. Каждый из учителей, услышав такое утверждение, будет доволен тем, что в этом человеке есть частичка его труда», — сказала преподаватель.  

По традиции лучшие выпускники автономии были награждены руководством автономии и генеральным спонсором праздника – компанией мобильной связи Orange. Наиболее успешные учащиеся были распределены по четырем номинациям — «Отличники учебы», «Одаренные дети в области образовательных наук», «Вдохновение и талант», «Олимпийские надежды».  Номинанты получили в подарок смартфоны. 

Бал выпускников сопровождался концертной программой с участием учащихся учебных заведений автономии, звезд гагаузской эстрады, группы Lume и SunStroke project. Мероприятие завершилось красочным салютом.

{videobox}32tFYdUE80Y|Ежегодный выпускной бал учащихся лицеев Гагаузии состоялся в Комрате{\videobox}

Дата публикации: 22 июня, 2015
поделиться

Похожие материалы

Народное Собрание Гагаузии представило официальную правовую позицию перед заседанием Парламента Республики Молдова

30 июля 2026 года перед зданием Парламента Республики Молдова Председатель Народного Собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи провёл пресс-конференцию, в ходе которой представил правовую позицию автономии по

Читать полностью »

Прямая трансляция пресс-конференции депутатов Народного Собрания Гагаузии

В Кишинёве проходит пресс-конференция представителей Народного Собрания Гагаузии на тему «Выборы в Народное Собрание Гагаузии». В пресс-конференции принимают участие: — Председатель Народного Собрания Гагаузии Валентин

Читать полностью »

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.