О СПИСАНИИ ПЕНИ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЗАКОН  №16

от 30.04.2013г.

 

 О списании пени юридическим и физическим лицам

 

Настоящий закон принимается с целью стимулирования  экономических агентов в период кризисной ситуации, а также с целью регулирования платежной дисциплины и предусматривает списание сумм пени по всем видам налогов и сборов в бюджет АТО Гагаузии.

Действие настоящего закона распространяется на всех налогоплательщиков, физических и юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы собственности и от того, занимаются они предпринимательской деятельностью или нет.

Данный закон не распространяется на штрафные санкции в государственный бюджет, а также пени и штрафы по платежам в фонд обязательного медицинского страхования и фонд государственного социального страхования.

 

Статья 1.

В настоящем законе используются следующие понятия:

пеня – денежная сумма, начисленная за несвоевременное внесение в бюджет налоговых платежей в зависимости от величины налога (пошлины), сбора и времени, истекшего со дня, когда он должен был быть уплачен, независимо от того, был он своевременно начислен или нет;

недоимка — сумма,  которую налогоплательщик обязан был уплатить в бюджет АТО Гагаузия  в виде налогов и сборов, но которую не уплатил в срок.

дата списания — конкретное число, установленное для списания пени согласно статье 3 настоящего закона.

сумма списания — сумма пени, подлежащей списанию после исполнения условий, предусмотренных настоящим законом.

 

Статья 2.

При исчислении подоходного налога доход, полученный в результате списания пени, считать необлагаемым.

 

Статья 3.

Основанием для Государственной налоговой инспекции по списанию пеней, начисленных на дату списания, является погашение налогоплательщиком всей суммы недоимки перед бюджетом АТО Гагаузия по налогам и сборам.

 

Статья 4.

При погашении налогоплательщиком всей числящейся недоимки, образовавшейся на дату списания,  будет списываться пеня по соответствующим срокам и в следующих размерах:

 

 

— по состоянию на 31 июля 2013 года

100 %

— по состоянию на 31 августа 2013 года

90%

— по состоянию на 30 сентября 2013 года

80 %

— по состоянию на 31 октября 2013 года

70 %

— по состоянию на 30 ноября 2013 года

60 %

— по состоянию на 31 декабря 2013 года

50 %

         Для предприятий сельскохозяйственного сектора списание пени по налогам и сборам в бюджет АТО Гагаузия проводить по сроку 31.12.2013 года при условии полного погашения недоимки.

 

Статья 5.

(1)      Каждый налогоплательщик имеет право на списание сумм пени  при подаче соответствующего заявления в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия и физических лиц по основному месту жительства (прописке) лишь по одному из сроков списания, указанных в статье 4 настоящего закона, при условии отсутствия задолженности по налогам (пошлинам) и сборам в бюджет АТО Гагаузия.

(2)      По крестьянским (фермерским) хозяйствам и физическим лицам — гражданам для списания пени необходимо к заявлению приложить справку из примэрии об отсутствии задолженности по налогам и сборам и о наличии пени, подлежащей списанию.

(3)      Суммы, находящиеся на перемещении и возмещении в Государственном казначействе, но не исполненные на дату списания, будут считаться погашенными.

 

Статья 6.

Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования.

 

 

 

Глава (Башкан)

Гагаузии (Гагауз Ери)                                                                        М.М.Формузал

 

 

мун.Комрат, 30 апреля 2013г.

№16-X/V

 

поделиться

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.