9 февраля | заседание комиссии по бюджету

фото статьи

09 февраля 2026 года в Народном Собрании Гагаузии состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию.

Под председательством Н. И. Иванчук члены комиссии рассмотрели вопросы повестки дня. По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения.

 

  1. Об Отчете о деятельности Счетной палаты Гагаузии (Гагауз Ери) за 2025 год (Пост. СПГ №1/564 от 29.01.2026 г.).

— Одобрить Отчет о деятельности Счетной палаты Гагаузии (Гагауз Ери) за 2025 год.

  1. Об Отчете о реализации положений Закона АТО Гагаузия «О поддержке молодых семей в приобретении жилья» (Пост. И.К. 2/3 от 22.01.2026 г., ЗИ-480 от 27.01.2026 г.).

—  Одобрить Отчет о реализации положений Закона АТО Гагаузия «О поддержке молодых семей в приобретении жилья».

  1. Об обращениях примаров г.Вулканешты и м.Комрат о выдаче заключений профильной комиссии НСГ о поддержке финансирования проектов, реализуемых посредством Агентства Регионального Развития АТО Гагаузия.

— Перед утверждением повестки дня заседания данный вопрос был снят с рассмотрения.

  1. О Программе финансирования инфраструктуры местных автомобильных дорог районного (муниципального) значения АТО Гагаузия на 2026 год (Пост. И.К. №2/2 от 27.01.2026 г., ЗИ-479 от 27.01.2026 г.).

—  Одобрить Программу финансирования инфраструктуры местных автомобильных дорог районного (муниципального) значения АТО Гагаузия на 2026 год.

  1. Об обращении примара мун.Чадыр-Лунга о выделении дополнительного финансирования заработных плат преподавателей гагаузского языка из Фонда «по спасению гагаузского языка», работающих в д/с автономии.

— Рассмотрев обращение примара мун. Чадыр-Лунга о выделении дополнительного финансирования заработных плат преподавателей гагаузского языка, работающих в д/с автономии, из Фонда «по спасению гагаузского языка», постоянная комиссия Народного Собрания Гагаузии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию на своем очередном заседании (от 09.02.2026 г.), не приняла окончательного решения, в связи с тем, что большинство членов комиссии воздержались, при голосовании по данному вопросу.

  1. Об обращении примара с.Дезгинжа о выделении финансовых средств для заверешения строительства ДК с.Дезгинжа.

— Рассмотрев обращении примара с.Дезгинжа о выделении финансовых средств для завершения строительства ДК с.Дезгинжа, постоянная комиссия Народного Собрания Гагаузии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию на своем очередном заседании (от 09.02.2026 г.), не приняла окончательного решения, в связи с тем, что большинство членов комиссии воздержались, при голосовании по данному вопросу.

Все одобренные вопросы рекомендовать Президиуму НСГ включить в проект повестки дня заседания Народного Собрания Гагаузии.

 

Тэг:
Дата публикации: 9 февраля, 2026
поделиться

Похожие материалы

15 января | заседание бюджетной комиссии

15 января 2026 года в Народном Собрании Гагаузии состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию. Под председательством Н.

Читать полностью »

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.