Итоги встречи депутатов НСГ с Президентом Молдовы

ФотоВ рамках официального визита Президента Молдовы Игоря Додона в Гагаузию, 25 июля состоялась встреча с депутатами Народного Собрания.

Встреча проходила за закрытыми дверями, после чего Президент Молдовы провел брифинг.

С парламентариями автономии велось обсуждение вопросов, которые появились после того как была утверждена новая смешанная избирательная система, так же обсудили те законопроекты, которые были рассмотрены Парламентом Республики Молдова 21.07.2017 г.

Глава государства заявил, что будет добиваться не менее пяти квот для Гагаузии. Так же в Парламент будет направлена инициатива о том, чтобы принятые в двух чтениях «гагаузские законы» не отправляли Президенту на промульгацию. 

Председатель Народного Собрания Владимир Кысса пояснил, что депутаты предложили Президенту поддержать инициативу о внесении изменений в Закон об избирательной системе — чтобы квота Гагаузии была прописана в Законе. 

 {videobox}ObZwTcRDXqE{/videobox}

Он заявил, что «гагаузские законы» были приняты «не так, как предлагала рабочая группа: «23 года прошло, как приняли наш закон об особом правовом статусе Гагаузии. И никогда не обсуждались эти вопросы. Работала смешанная комиссия. Какой-то шаг вперед есть, но этого недостаточно», — заключил Спикер.

Дата публикации: 25 июля, 2017
поделиться

Похожие материалы

26 августа | заседание Президиума НСГ

26 августа состоялось заседание Президиума Народного Собрания Гагаузии, на котором была единогласно принята декларация о необходимости соблюдения особого правового статуса автономии, полномочий её органов власти,

Читать полностью »

Президиум НСГ направил обращение в Венецианскую комиссию

24 августа 2026 года Президиум Народного Собрания Гагаузии принял решение направить в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию Совета Европы) официальный запрос о

Читать полностью »

ПРЕСС-РЕЛИЗ | COMUNICAT DE PRESĂ

Заявление Пресс-службы Народного Собрания Гагаузии относительно дезинформации, опубликованной порталом Deschide.md Опубликованный сегодня новостным порталом Deschide.md материал представляет собой грубую дезинформацию общественности в отношении Народного Собрания

Читать полностью »

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.