О законодательной инициативе Народного Собрания Гагаузии в Парламент Республики Молдова о внесении изменений и дополнений в закон Республики Молдова №764-XV от 27 декабря 2001г. «Об административно-территориальном устройстве Республики Молдова»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О законодательной инициативе Народного Собрания Гагаузии

в  Парламент  Республики  Молдова  о  внесении изменений и дополнений

в закон Республики Молдова №764-XV от 27 декабря 2001г.

«Об административно-территориальном устройстве

Республики Молдова»

——————————————————————————————-

         В соответствии со ст. 73 Конституции Республики Молдова Народное Собрание Гагаузии принимает настоящее постановление:

1. Обратиться в Парламент Республики Молдова с законодательной инициативой о внесении дополнений и изменений в закон Республики Молдова №764-XV от 27 декабря 2001г. «Об административно-территориальном устройстве Республики Молдова».

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.

Председатель Народного

Собрания Гагаузии                                                                   Д.Г. Константинов

мун.Комрат, 09 августа 2016 г.

№500-XXXIV/V

Проект

 

ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

 

ЗАКОН

о внесении изменений и дополнений в Закон №764-XV от 27.12.2001

об административно-территориальном устройстве Республики Молдова

         Парламент принимает настоящий органический закон.

В Закон №764-XV от 27 декабря 2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова (Официальный монитор Республики Молдова, 2002, 16, ст.53), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

1. Статья 4:

в части (1) слова «районы, города и села» заменить словами «села, города, районы и автономно-территориальное образование Гагаузия»;

в части (3):

слова«и некоторых населенных пунктов юга страны»  — исключить;

слова«органическими законами в соответствии со статьей 111»заменить словами«органическим законом в соответствии со статьей 11;

Дополнить статью частью (31) следующего содержания:

«(31) Особый статус автономии автономно-территориального образования Гагаузия регулируется Конституцией Республики Молдова и Законом №344-XIII от 23 декабря 1994 об особом правовом статусе Гагаузии (ГагаузЕри)»;

часть (4) изложить в следующей редакции:

„(4) Административно-территориальное устройство Республики Молдова осуществляется в следующих уровнях: села (коммуны) и города (муниципии) составляют первый уровень, районы, муниципии Кишинэу и Бэлць составляют второй уровень, а автономно-территориальное образование Гагаузия имеет особый уровень управления».

2. Дополнить Закон статьей 101 следующего содержания:

«Статья 101. – Гагаузия – это автономно-территориальное образование с особым статусом как форма самоопределения гагаузов, являющееся составной и неотъемлемой частью Республики Молдова, которое самостоятельно, в пределах своей компетенции, в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова и Закона №344-XIII от 23 декабря 1994 об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), решает вопросы политического, экономического икультурного характера в интересах всего населения».

3. Дополнить статью 17 частью (11) следующего содержания:

«(11) Изменение статуса автономно-территориального образования Гагаузия, вход и выход населенных пунктов в/из состава автономно-территориального образования Гагаузия осуществляется в соответствии с нормами Закона №344-XIII от 23 декабря 1994 об особом правовом статусе Гагаузии  (Гагауз Ери)».

4. В статье 18:

единственную часть считать частью (1);

дополнить частью (2) следующего содержания:

«(2) Решение вопросов территориального устройства Гагаузии, установление и изменение категории населенных пунктов, границ районов, городов и сел, их наименования и переименования относится к компетенции Народного Собрания Гагаузии в определенном законом порядке»

Председатель Парламента

Кишинев, ____________2016

№_______________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Закона о внесении изменений и дополнений в

Закон №764 от 27.12.2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова

Настоящий проект закона вписывается в пакет законодательных инициатив, разработанных Рабочей группой по обеспечению, в рамках конституционных норм, функциональности АТО Гагаузия и положений законодательства Республики Молдова об особом статусе АТО Гагаузия.

Конституционные нормы ст.111 из Конституции Республики Молдова, касающиеся автономно-территориального образования Гагаузия, необходимо развить комплексно во всех законодательных актах, которые относятся к организации и функционированию автономно-территориального образования с особым статусом Гагауз-Ери.    

В ст. 110 Конституции, административно-территориальное устройство,  предусмотрено что: ”В административном отношении территория Республики Молдова подразделяется на села, города, районы и автономно-территориальное образование Гагаузия”.     

Ст.4 из Закона №764 от 27.12.2001об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, которая должна развивать конституционную норму,  предусматривает: ”Территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на административно-территориальные единицы: районы, города и села”,  без конкретизациииавтономно-территориального образования Гагаузия, поскольку Гагаузия представляет автономное административно-территориальное образование, установленной конституционной нормой (ст.111).

Исходя из этого, п.1 из проекта предусматривает в ст. 4 Закона №764 от 27.12.2001 в части (1) слова районы, города и селазаменить словами из конституционной нормысела, города, районыи автономно-территориальное образование Гагаузия”.     

Предложив внести изменения в часть (1) статьи 4, становится бесполезной норма части (3), которая предусматривает установление особого автономного статуса некоторым населенным пунктам юга страны.  Исходя из этого, предлагается исключить из части (3) статьи 4 текст ”и некоторых населенных пунктов юга страны”, а также заменить слова ” органическими законами в соответствии со статьей 111” словами” органическим законом в соответствии со статьей 110поскольку предложенное изменение статьи 4 приведено в соответствие с конституционной нормой, предусмотренной в ст.110 Конституции.

         Чтобы исключить любую неправильную интерпретацию особого автономного статуса автономно-территориального образования Гагаузия,  предлагается дополнить новой частью (3)1  следующего содержания: особый статус автономии автономно-территориального образования Гагаузия регулируется Конституцией Республики Молдова и Законом №344-XIII от 23 декабря 1994 об особом правовом статусе Гагаузии  (ГагаузЕри).

         В результате внесения изменений, возникла необходимость новой редакции части (4) ст.4 следующего содержания:

(4) Административно-территориальное устройство Республики Молдова осуществляется в следующих уровнях: села (коммуны) и города (муниципии) составляют первый уровень, районы, муниципии Кишинэу и Бэлць составляют второй уровень, а автономно-территориальное образование Гагаузия имеет особый уровень управления.

Такая редакция части (4) предложена для развития конституционной нормы, котрая предусматривает, что Гагаузия является автономно-территориальным образованием с особым статусом, которое должно вписаться в структуру административно-территориального устройства Республики Молдова, устанавливая таким образом,  ”особый уровень управления”. Этот особый уровень определяется и тем фактом, что Народное Собрание исполняет обязанности как административно-территориальных единиц второго уровня, так и специфические обязанности , предусмотренные Законом №344/1994 об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери).

Поскольку статьи 5, 6, 7,  8, 9, 10 из Закона №764/2001 определяют уровень каждой составной части административно-территориальной структуры Республики Молдова, предлагается дополнить закон новой статьей 10, которая переняв конституционное регулирование в ст.111, определит Гагаузию как автономно-территориальное образование с особым статусом, как формой самоопределения гагаузов, являющееся составной и неотъемлемой частью Республики Молдоваи решает вопросы политического, экономического и культурного характера в интересах всего населения.

Ст.17 Закона №764 от 27.12.2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, приведем в соответствие с нормой ст.5 Закона № 344/1994 об особом правовом  статусе Гагаузии (Гагауз Ери), дополнив частью(1)1  следующего содержания:

 (1)1 Изменение статуса автономно-территориального образования Гагаузия, вход и выход населенных пунктов в/из состава автономно-территориального образования Гагаузия осуществляется в соответствии с нормами Закона №344-XIII от 23 декабря 1994 об особом правовом статусе Гагаузии  (ГагаузЕри).

Ст.18 Закона №.764 от 27.12.2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова приведена в соответствие с нормой ст.12 части (3) буква a) Закона №344/1994 об особом правовом  статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), дополнив частью (2)   следующего содержания:

(2) Решение вопросов территориального устройства Гагаузии, установления и изменения категории населенных пунктов, границ районов, городов и сел, их наименования и переименования относится к компетенции Народного Собрания, в определенном законом порядке.

Внесение изменений в Закон №764 от 27.12.2001 об административно-территориальном устройстве Республики Молдова будет способствовать ликвидации различных интерпретаций, касающихся уровня управления автономно-территориального образования Гагаузия.

Нормативный аспект

Законопроект находится в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, а также Закона №344 от 23.12.1994 об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери).

Организационный и институциональный аспект

В соответствии с положениями действующего законодательства нет необходимости в создании новых структур для реализации соответствующего закона.

Финансово-экономический аспект

Реализация положений проекта закона не требует выделения дополнительных финансовых средств.

Дмитрий КОНСТАНТИНОВ

Председатель Народного Собрания 

поделиться

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.