О РЕФОРМИРОВАНИИ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГАГАУЗИИ (ГАГАУЗ ЕРИ)

 

ЗАКОН АТО ГАГАУЗИЯ

 

О РЕФОРМИРОВАНИИ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

В ГАГАУЗИИ (ГАГАУЗ ЕРИ)

 

Глава 1. Общие положения

 

 

 

Статья 1. Сфера действия закона

 

(1) Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в процессе ликвидации приватизируемых сельскохозяйственных предприятий (далее -Предприятия) и определяет пути дальнейшего использования полученных в натуре долей равноценных земель и стоимостных долей имущества.

 

(2)  Действие настоящего закона распространяется на:

 

а) колхозы, совхозы, акционерные общества;

 

б) иные предприятия с коллективной и/или государственной фор­мой собственности, располагающие земельным приватизационным фондом;

 

в) хозяйственные общества и кооперативы, созданные путем реор­ганизации предприятий, указанных в пунктах а) и б).

 

 

 

Статья 2. Основания для реструктуризации предприятия.

 

(1) Основаниями для реформирования и реструктуризации предпри­ятия в процессе приватизации являются:

 

а) решения уполномоченных органов публичного управления об утверждении состава земельной комиссии, комиссии по приватизации имущества предприятия (далее — комиссия по приватизации), а также земельного приватизационного фонда;

 

б) решение общего собрания работников и пенсионеров предпри­ятия (акционеров и пайщиков общества, членов кооператива) о его реструктуризации в соответствии с настоящим законом.

 

(2) Предусмотренные частью 1 решения являются также основаниями для заключения договора об участии предприятия в Программе «Земля» («Топрак»).

 

Глава II.   Начальные этапы приватизации

 

 

 

Статья 3. Предоставление стоимостных долей имущества в натуре.

 

(1) Комиссия по приватизации предоставляет участникам приватизации в натуре пропорционально величине принадлежащих им стоимостных долей имущества:

 

а) активную часть имущества предприятия, не обремененную зало­гом или арестом — в 30-дневный срок со дня утверждения примэрией проекта организации территории;

 

б) иное имущество — в 15-дневный срок со дня погашения всех долгов предприятия.

 

(2) Предоставление имущества, указанного в пункте а) части 1, осуще­ствляется независимо от финансового состояния предприятия и его расчетов с кредиторами.

 

(3) Ирригационные сооружения и многолетние насаждения, располо­женные на выделяемых в натуре земельных участках, предоставляются соб­ственникам долей равноценных земель не зависимо от величины принадле­жащих стоимостных долей имущества.

 

(4) Если собственники долей равноценных земель не имеют права на стоимостную долю имущества, либо эта доля меньше стоимости предостав­ляемых ирригационных сооружений и многолетних насаждений, они опла­чивают предоставляемое имущество — полностью или частично — по оце­ночной стоимости или на основании общего собрания работников и пенсио­неров предприятия (акционеров или пайщиков общества, членов кооперати­ва) получают его безвозмездно.

 

(5) Активная часть имущества не подлежит списанию, отчуждению в целях, не предусмотренных настоящим законом, передаче в залог, аресту по решению судебной инстанции, либо территориальной налоговой инспекции или обременению иным образом.

 

(6) Производственные постройки и земельные участки, на которых они расположены, передаются участникам приватизации в натуре с учетом тре­бования компактной организации производства на предприятиях, создавае­мых в процессе приватизации.

 

(7) В процессе реорганизации предприятия после определения разме­ров долей равноценной земли и стоимостных долей общее собрание собственников долей реструктуризируемого предприятия вправе принять решение о передаче всех долей равноценной земли и стоимостных долей, либо их части, в аренду Лидеру. Указанное решение должно быть соответствующим образом запротоколировано и должно содержать следующие обязательные пункты:

 

а) дата и место проведения собрания;

 

б) список присутствующих на собрании;

 

         в) список собственников, изъявивших желание передать принадлежащие им доли в аренду и оперативное управление;

 

г) размеры передаваемых долей;

 

д) срок и условия передачи долей;

 

е) уполномоченное лицо. либо группу уполномоченных лиц для подписания договора аренды с Предприятием-Лидером;

 

ж) в случае расторжения договора между арендатором и арендодателем земельная доля выделяется с краю поля.

 

(8) Стоимостная доля имущества может быть получена в натуре пред­ставителем участника приватизации (уполномоченным лицом либо группой уполномоченных лиц) на основании доверенности, которая подтверждена нотариусом либо секретарем примэрии.

 

(9) Лица, получившие в натуре стоимостные доли имущества и/или до­ли равноценных земель, не являются правопреемниками приватизируемого предприятия.

 

 

 

Статья 4. Создание частных предприятий

 

(1) Лицам, которым предоставлены в натуре доли равноценных земель и стоимостные доли активной части имущества или только доли равноцен­ных земель, в трехмесячный срок со дня получения документов, подтвер­ждающих право собственности, обязаны:

 

а) зарегистрировать в примэрии крестьянское (фермерское) хозяй­ство, или

 

б) представить примэрии копию договора об учреждении частного предприятия иной организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством, и копию свидетельства о его государственной реги­страции, или

 

в) предъявить примэрии договор о передаче в аренду либо отчуж­дении приватизированного земельного участка.

 

(2) Многолетние насаждения предоставлять в аренду исключительно перерабатывающим предприятиям.

 

(3) Крестьянские (фермерские) хозяйства подлежат регистрации примэриями в 10-дневный срок со дня представления декларации об учрежде­нии хозяйства, копий документов, удостоверяющих право собственности на долю равноценной земли (земельный участок), и/или копий договоров о взя­тии в аренду земельных участков.

 

(4) Учредительные и иные документы, необходимые для регистрации частных предприятий, создаваемых участниками приватизации, могут быть удостоверены секретарем примэрии.

 

(5) Частным предприятиям, созданным участниками приватизации, пе­редаются на договорной основе в пользование (до погашения всех долгов приватизируемых предприятий) производственные постройки, за исключе­нием арестованных и входящих в состав подразделений по первичной пере­работке сельскохозяйственного сырья.

 

(6) Передача собственником в аренду своей доли равноценной земли может осуществляться на основе договора аренды, заключенного с юриди­ческим или физическим лицом, обладающим Временным удостоверением об аттестации, выданным Государственной комиссией Гагаузии и не влечет за собой утрату самостоятельности и прав юридического или физического ли­ца.

 

(7) Основание и порядок ликвидации предприятия, погашения его дол­гов. а также завершение приватизации осуществляется в соответствии с За­коном Республики Молдова «О реструктуризации сельскохозяйственных предприятий в процессе приватизации» от 13 мая 1999 года.

 

(8) Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и сель­скохозяйственных предприятий осуществляется в Гагаузии на основании За­конов «О Лидере сельскохозяйственного предприятия», «Об агроиндустриальных комбинатах в Гагаузии» и в рамках «Программы развития базовых отраслей сельского хозяйства Гагаузии».

 

 

 

 

 

Глава (Башкан)

 

Гагаузии (Гагауз Ери)                                                                       Д.В.Кройтор

 

 

 

г.Комрат, 05 января 2000г.

 

№3-IV/II

 

 

поделиться

Работа по изменению Уложения

Рубрика содержит в себе необходимые материалы, документы, так же итоги работы специальной депутатской комиссии для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Уложение Гагаузии. /ссылка на материалы/


Свои предложения вы можете отправлять на почту ulojenie@gmail.com

Парламентская рабочая группа по Гагаузии

Страница о деятельности ПРГ

ПРГ состоит из представителей всех партий, представленных в Парламенте Молдовы, и из представителей всех заинтересованных групп и сторон, представленных в Народном Собрании.